суббота, 21 мая 2011 г.

Сергей Васильевич Герасимов (1885 - 1964)

С.В. Герасимов
автопортрет
     Душевная сила русского народа и поэтическая тонкость родной природы на протяжении всей жизни вдохновляли на творчество Сергея Васильевича Герасимова – известного российского художника, Народного художника СССР, доктора искусствоведения, действительного члена АХ СССР.
     В пору учения его в Строгановском, затем в Московском училище живописи, ваяния и зодчества учителями его были К. Коровин и С. Иванов. И конечно, как многие тогда, испытал Герасимов на себе мощное влияние Серова, воспитавшего в нем «ясный, мгновенно и тонко оценивающий ум, безжалостную зоркость наблюдений». В первые же месяцы Октябрьской революции он энергично участвует в деятельности Отдела изобразительных искусств Наркомпроса, преподает во ВХУТЕМАСе, оформляет массовые революционные празднества.
     Навсегда остались символом народной клятвы на верность Революции образы героев картины «Клятва сибирских партизан», написанной художником к 15-летию Красной Армии. Исполнен радости, душевного подъема «Колхозный праздник» (1937 год). Сама Природа - далекие пажити, купы деревьев, участвует в этом празднике, пронизанном воздушно-серебристым сиянием, солнечными бликами. Художник тонко использует цветовые контрасты. В картине «Мать партизана» (1943 год) контрасты света и тени соответствуют контрасту образов персонажей: залита солнцем прокаленная земля, на нее словно бы наползает черная тень от фигуры эсэсовца, убивающего героя-сына на глазах матери, с гордым презрением смотрящей на врага.

«Мать партизана»
С.В. Герасимов, 1943г.
     Когда пришла победа, Сергей Васильевич Герасимов вернулся к пейзажам родного Можая. На этих холстах видно, как изучены, пережиты истосковавшимся сердцем художника каждая травинка, каждый метр земли.

Дом-музей Герасимова С.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий